Вы спрашиваете какое будущее АТО Гагаузии?
13.12.2025 14:09 114Если системно не модернизировать административную, правовую, финансовую, научно-образовательно-культурную системы; социальную, систему правопорядка и здравоохранения, в том числе избирательную систему, то качество будущего АТО Гагаузии призрачно в преддверии административно-территориальной реформы Республики Молдова. Институциональная модернизация АТО Гагаузии позволит всколыхнуть спящие профессионально-интеллектуальные резервы АТО Гагаузии и вернуть её в конкурентную функционально-административную систему Республики Молдова.
В преддверии выборов в НС АТО Гагаузии (возможно и выборы Башкана) у нас есть два варианта избирательного процесса.
Старый путь, отражённый в местном законодательстве: избирательные списки формируют примэрии (эта компетенция не включена в систему полномочий примэрий), которые передают избирательным бюро или избирательным советам. Центральная избирательная комиссия АТО Гагаузии администрирует, обобщает и передаёт итоги выборов для окончательного утверждения в суд для легитимизации итогов (в какой суд - ещё предстоит решить).
Системный путь, отражённый в национальном законодательстве: АТО Гагаузия участвует в едином избирательном процессе Республики Молдова. Для этого НС, Исполком активно и конструктивно соглашаются и участвуют в формировании окружного избирательного совета (ОИС) (возможно путём предложения состава, председателя и секретаря), который в последствии утверждает итоги выборов и, для признания результатов, передаёт их в ЦИК РМ. В случае несогласия с возможной манипуляцией процедурой выборов, у НС и Исполкома есть возможность апеллировать итоги выборов в суде.
Этот путь – не потеря компетенций АТО Гагаузии в избирательной системе. Это новый уровень конструктивного структурно-функционального взаимодействия АТО Гагаузии с органами центральной публичной власти Республики Молдова (ОЦПВ) в изменившейся избирательной нормативно-правовой системе, гармонизирующей с общеевропейской избирательной системой.











