TEMIZ.MD

Adam, nicä bir gemi, açan bilmersin nereyi üzmää, o zaman sana birdä lüzgär yardımcı diil.
- Seneka
Adam, nicä bir gemi, açan bilmersin nereyi üzmää, o zaman sana birdä lüzgär yardımcı diil.
- Seneka
Главная Статьи Письмо Председателю Народного Собрания (Халк …

Письмо Председателю Народного Собрания (Халк Топлушу), Кысса В.М. и Башкану АТО Гагаузии (Гагауз Ери), Влах И.Ф.

3.12.2019 05:20 1997

В преддверии начала обсуждения и принятия регионального бюджета на 2020 год, настоятельно прошу Вас оперативно организовать принятие новых законодательных актов, а так же обсуждение и внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты АТО Гагаузии (Гагауз Ери), касающиеся:

  • Принятия нового закона АТО Гагаузии (Гагауз Ери), который будет регламентировать справедливое распределение всех без исключения 100% финансовых ресурсов по всем населённым пунктам АТО Гагаузии (Гагауз Ери), в том числе и капитальных инвестиций, исключив положение 50% на местные проекты и 50% на региональные проекты.
  • Внесения изменений в существующие законодательные акты, обязывающие Народное собрание и Исполнительный комитет проводить публичные консультации со всеми местными публичными органами, т. е. местными советами и примэриями при принятии бюджета и распределения финансовых ресурсов, а так же при рассмотрении вопросов, касающихся основ существования АТО Гагаузии (Гагауз Ери).
  • Наделения правом законодательной инициативы, помимо Исполкома и депутатов НС, местных публичных органов власти, т. е. местных советов и примэрий.

Считаю, что Народное собрание и Исполком обоснованно требуют от центральных публичных органов власти Молдовы справедливого распределения финансов, в том числе и в отношении АТО Гагаузии, по согласованным, законодательно закреплённым критериям, а именно численности населения, привязки к размеру территории, коэффициентов выравнивания, восполнению утерянных возможностей по распределению грантовых ресурсов, распределение финансов через Агентство регионального развития и т.д. Требования региональных властей должны быть последовательными до конца. Прямое участие местных органов власти АТО Гагаузии в распределении финансовых ресурсов стало бы важным актом демократизации и децентрализации власти в преддверии празднования 25-летия со дня принятия закона Об особом правовом статусе АТО Гагаузии (Гагауз Ери), а так же одним из важнейших инструментов демократического надзора за качеством законодательного процесса в  АТО Гагаузии (Гагауз Ери).

Примар с. Бешгиоз, Готишан Н.Г.




Готишан Николай,

автор блога
RSS подписка