TEMIZ.MD

Adam, nicä bir gemi, açan bilmersin nereyi üzmää, o zaman sana birdä lüzgär yardımcı diil.
- Seneka
Adam, nicä bir gemi, açan bilmersin nereyi üzmää, o zaman sana birdä lüzgär yardımcı diil.
- Seneka
Главная Статьи Убедите меня в обратном!

Убедите меня в обратном!

31.1.2021 19:06 1288

Это был подлог государственного документа.

Обратите внимание, постановлением Исполкома №29/1 от 30 октября на публичные слушания был представлен и обсуждён бездефицитный бюджет АТО Гагаузии на 2021 год, с доходами в 965,6 млн. лей и с расходами 965,6 млн. лей. Однако позже, постановлением Исполкома № 32/1 от 01 декабря 2020 года на заседание Народного собрания выносится уже другой бюджет - с дефицитом в 143,2 млн. лей, без проведения публичных слушаний. Как такое могло произойти в стране в центре Европы? Что случилось?

У нас это просто! За это время Партия социалистов проиграла выборы и тактика шахматной игры бывшего президента была резко скорректирована в сторону очередной наглой провокации: «Не принятие бюджета Гагаузии посредством накачивания космического дефицита. И всё скинуть на неугодных». Убивают трёх зайцев: 1) теперь Санду во всем виновата; 2) дан преждевременный завуалированной старт предвыборной кампании в Народное собрание; 3) отвлекается внимание от коллапса в управленческих делах и долгах Автономии, что для башкана хорошо.

Всё это наглядный хрестоматийный пример наглого вмешательства некогда перекупленной партии в дела автономии через своего вассала, избранного путём открытой фальсификации выборов башкана. А так называемые “социальные проекты Гагаузии” являются очевидной коррупцией на государственном уровне, банальной раздачей денег и прямым подкупом избирателей перед выборами в парламент страны. Для примера: получателей компенсации по 625 лей в год за отопительный период в Гагаузии только более 13 тыс. человек. Чем не “готовый” электорат? Но все начальники главных управлений лукавят с экранов телевизоров и даже с электрочайников, мол, “это всё вливания в местную экономику”. Таких и гнать мало!

Абсолютно согласен с поддержкой местной экономики. Но делать это надо эффективно: инвестировать в экономику через рост заработных плат и снижение налогов, чтобы люди не убегали из страны. Увеличить пенсии старикам и выплаты по инвалидности. Отменить весь калейдоскоп социальных выплат. Это коррупционные схемы на государственном уровне, инструменты манипулирования в выборных технологиях.

Нас уверяют, что можно работать с дефицитом бюджета. Да, можно, но не с космическим дефицитом, ничем не гарантированным. К тому же, кредит обязывает всех жителей АТО Гагаузии к его возврату. Поэтому, важно проконсультироваться с местными органами власти: «Что делать?».

Как-то мой добрый давний друг, философ и историк, сказал: «Что-то буйных стало мало. Одна говорильня». Рискну дополнить, что согласно закономерности диалектического материализма, количественные накопления в один миг порождают новые качества. Интересно, не настало ли время?




Готишан Николай,

автор блога
RSS подписка